Нормальная беременность может длиться десять месяцев

Ученые обнаружили, что нормальная беременность может длиться на пять недель дольше того срока, который принято считать эталоном, – девяти месяцев.

Согласно статистике, только четыре процента женщин рожают на 280-й день после начала последнего менструального цикла. А 70% женщин, то есть большинство, становятся мамами в течение десяти дней после назначенной даты. И это несмотря на то, что дата появления малыша на свет определяется с помощью ультразвука.

Ученые из Национального института окружающей среды (NIEHS) во главе с ведущим автором исследования Энн Мари Джукич наблюдали за течением беременности 125 женщин.

Специалисты обнаружили, что среднее время, проходящее от овуляции до рождения ребенка, составляет 268 дней - 38 недель и два дня. Эта цифра может меняться в зависимости от того, сколько времени требуется эмбриону для имплантации.

«Мы были удивлены полученными результатами. У разных женщин разные сроки беременности. Однако обычно изменение конечной даты родов связывали с врачебными ошибками. Мы также старались учитывать какие-либо погрешности во время исследований, но в итоге выходит, что дополнительные пять недель вынашивания плода после 9 месяцев – абсолютно нормальный срок здоровой беременности», - говорят авторы работы.

Длительность беременности зависит от ряда факторов, например, возраста и веса. Роженицы в зрелом возрасте вынашивали плод дольше, чем девушки помоложе. То же самое наблюдалось и у женщин с лишним весом – на каждые 100 грамм веса добавлялся один дополнительный день беременности.