Вакцина против малярии демонстрирует обнадеживающие результаты

Разработанная в США вакцина против малярии в данный момент проходит первые испытания и демонстрирует достаточно высокую эффективность. Высокие дозы вакцины защитили от инфицирования 12 из 15 добровольцев.

При изготовлении вакцины используются ослабленные паразиты, провоцирующие развитие малярии. В ослабленном состоянии они не могут вызвать болезнь, зато способны стимулировать выработку организмом иммунитета к малярии.

«Первые результаты выглядят многообещающе, но важно продолжать испытания и увеличивать их масштаб», - говорит ведущий автор исследования доктор Роберт Седер.

Малярия - это группа заболеваний, которые передаются человеку при укусах особого вида комаров, которые переносят паразитов-плазмодий, возбудителей болезни. Ежегодно фиксируются сотни миллионов случаев заражения людей и сотни тысяч смертей от малярии.

О том, что укусы облученных, то есть ослабленных малярийных комаров могут защитить от малярии, известно уже давно. Однако, чтобы выработался иммунитет, необходимо около тысячи таких укусов, что делает этот метод профилактики трудноосуществимым и непрактичным.

Вместо этого американская биотехнологическая компания Sanaria вырастила москитов в лабораторных условиях, облучила их и извлекла из них малярийных плазмодий. Из этих живых, но ослабленных паразитов и была создана вакцина PfSPZ, которая должна вводиться непосредственно в кровь пациента.

На основе эксперимента с 57 добровольцами, которые прежде никогда не болели малярией, ученые выяснили, что пока эффективны только высокие дозы данной вакцины. Из 15 человек, которые получили высокую дозу, после укусов малярийных комаров заразились только трое. Среди тех, кто получил небольшое количество вакцины или не был вакцинирован вовсе, заболели почти все.