На работу - после отпуска: спокойствие, только спокойствие!

Лето пролетает, закончился отпуск, пора возвращаться к трудовым будням. И, вновь приступив к работе, мы понимаем актуальность высказывания: «Больше всего в отпуске нуждается тот, кто только что из него вернулся». Узнайте, как правильно войти в рабочий процесс, эффективно использовать накопленные за время отдыха силы и как уберечь себя от стресса.

Возвращаться к работе после отпуска сложно всегда, это всегда кризисная ситуация для нашего организма. Физиологи даже ввели отдельный термин для данного состояния - послеотпускной синдром. Проявляется он по-разному: одни впадают в депрессию, другие - становятся раздражительными, страдают от перепадов настроения и обострения хронических заболеваний.

Связаны все выше перечисленные неприятности с тем, что в отпуске мы полностью меняем ритм жизни. Во время отдыха и расслабления организм продуцирует большое количество эндорфинов, которые отвечают за нашу бодрость и хорошее настроение, также по-другому работает мозг, меняется частота сердечных сокращений. И конечно, после возвращения с отдыха, процесс возврата к более быстрому и напряженному темпу жизни – это стресс.

Теперь о главном: выполнение простых рекомендаций Вам позволит возвратиться в «рабочий» режим без проблем и вреда для здоровья:

  • Возвращайтесь с отдыха за несколько дней до выхода на работу. За это время вы адаптируетесь к погоде, настроитесь на обычный жизненный ритм и привыкнете к мысли о необходимости возвращения к работе.
  • В первые рабочие дни уделяйте внимание решению главных проблем, остальное – подождет. Это позволит Вам не быть «погребенным» под образовавшимися за время отсутствия завалами.
  • Не принимайте никаких важных и ответственных решений, пока полностью не вникните в суть проблемы.
  • Овощи, фрукты, а также полноценный по времени сон и прогулки на свежем воздухе окажут Вам добрую службу.

И, в заключение, обращаем Ваше внимание на препарат растительного происхождения с мягким седативным действием Борщаговского химикофармацевтического завода – Валерика. Он поможет Вам сохранить столь необходимое в адаптационный период спокойствие и «укротить» раздражительность. Активное вещество препарата - порошок из корней валерианы (Valerianae Radix) является одним из наиболее изученных и назначаемых седативных растительных средств.

Препарат оказывает седативное действие, вызывает снижение спонтанной и повышенной возбудимости центральной нервной системы, восстанавливает макроструктуру сна, стабилизирует вегетативные функции. Седативный эффект Валерики проявляется медленно, но достаточно стабильно.

Препарат назначают внутрь взрослым, как правило, по 1 капсуле 3 раза в сутки. Препарат следует применять длительное время, как правило, в течение месяца.

При приеме препарата возможны побочные эффекты. Побочные реакции возникают крайне редко, являются обратимыми, развиваются обычно при применении препарата в течение длительного времени и значительном превышении рекомендуемых доз.

В случае появления любых нежелательных явлений следует обязательно обратиться к врачу.

Самолечение может быть опасно для вашего здоровья.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Категория отпуска: без рецепта.

Хранить в недоступном для детей месте.

Регистрационное свидетельство: № UA/4404/02/01 от 07.06.2011

Пользователей также интересует