Родители сами доводят детей до ожирения

Иногда благие намерения родителей, которые взяли в привычку не выпускать ребенка из-за стола, пока все содержимое тарелки не будет съедено, заканчиваются плачевно. Лишний жирок, по мнению родителей – детский, имеющий волшебное свойство со временем исчезать, иногда задерживается надолго, перерастая в ожирение.

Авторы данного исследования не рекомендуют применять родителям подобные насильственные методы. По их мнению, дети сами могут регулировать то количество еды, которое им необходимо, ведь у них есть врожденное мера потребления пищи.

«Дети едят больше, если они голодны» - несмотря на то, что это очевидная фраза и все ее понимают, она идет вразрез с теорией родителей, которые твердо уверены в том, что они-то уж точно знают, что нужно их чаду.

Кроме того, ученые из Университета Корнелла обнаружили, что детям, которых мамы и папы приучили доедать все под чистую, пока не засияет тарелка, находясь не дома свойственно просить добавки или порцию еды больше, чем то количество, в котором он действительно нуждаются.

Многие родители, беспокоясь о том, что ребенок останется голодным, способны на разные ухищрения, чтобы заставить любимое чадо съесть все, что заботливая мама уместила на тарелку. Сюда же входят и разного рода угрозы, вроде того, что не пойдешь гулять или не будешь смотреть любимый мультик. Это приводит к тому, что родители просто глушат внутренние сигналы ребенка, на которые он перестает обращать внимание. Он ориентирован на то, чтобы сделать все как надо, не обидеть маму и посмотреть мультик.

Специалисты советуют родителям пересмотреть свои взгляды на кормление ребенка, иначе в будущем это может грозить ожирением и вытекающими из этого болезнями.