Физические упражнения и здоровый сон: мифы и реальность

Всем известно, что физические упражнения помогают обеспечить крепкий и здоровый сон. Потому люди, которые страдают бессонницей, надеются, что пару десятков минут физической активности в вечернее время помогут им нормально уснуть ночью. Однако последнее исследование выяснило, что только регулярная физическая активность на протяжении длительного периода времени приносит желаемый результат. Для того, чтобы получить реальный эффект, выполнять упражнения нужно на протяжении нескольких месяцев.

«Если вы страдаете бессонницей, пару физических упражнений не помогут вам легко заснуть в тот же день, – говорит ведущий автор исследования доктор Келли Барон из Северо-Западного университета США. – Чтобы добиться результата, нужно время, потому нельзя сдаваться и останавливаться на полпути, если эффект от тренировок не заметен сразу».

Большинство предыдущих исследований взаимосвязи между физической активностью и сном акцентировали свое внимание на здоровых людях. Команда ученых под руководством доктора Барон сфокусировалась исключительно на женщинах, страдающих бессоницей. В ходе исследования они наблюдали за пациентами на протяжении 16 недель.

«Они говорят: «Вчера я так интенсивно занималась, однако ночью так и не смогла уснуть». На самом деле все не так просто», - объясняет доктор Барон.

«Пациенты, страдающие бессонницей, имеют повышенную мозговую активность, и для того, чтобы привести ее в норму, необходимо время», – добавляет коллега Келли Барон доктор Филлис Зи.

Ученые выяснили, что для начала процесса нормализации сна требуется до четырех месяцев регулярных интенсивных физических упражнений.

«Конечно, лекарства дадут эффект намного быстрее, однако физическая активность — намного более здоровый путь к нормальному сну», – подчеркивает Филлис Зи.