Живые «глюкометры»: специально подготовленные собаки помогут диабетикам

До последнего времени регулярно появляющиеся сообщения о смышленых псах, способных «учуять» у своих хозяев наличие проблем со здоровьем, воспринимались как курьез. Но ученые доказали: это качество можно у собак развить и довести до совершенства.

У больных диабетом нередко возникают угрожающие их жизни состояния, связанные не только с повышением уровня глюкозы в крови, но и с резким его понижением.

По этой причине многим диабетикам (особенно страдающим диабетом 1-го типа) приходится ежедневно по нескольку раз проводить измерения концентрации сахара в крови.

Однако подобные перепады уровня глюкозы нередко случаются и во время сна, что может привести к самым тяжелым последствиям.

Британские ученые из университета города Бристоль (University of Bristol) впервые в истории науки доказали с помощью эксперимента, что практически любую собаку можно обучить распознавать начало снижения или повышения концентрации глюкозы в крови человека задолго до появления первых грозных симптомов.

В исследованиях принимали участие 17 больных диабетом 1-го и 2-го типа, которые на время эксперимента, продолжавшегося в течение 2-х лет, обзавелись новыми «членами семьи».

Каждый участник получил четвероногого друга, собаку, прошедшую курс специальной дрессуры и обученной распознавать с помощью своего острого чутья начало повышения или понижения уровня сахара в крови хозяев.

Практически все больные, принимавшие участие в необычном эксперименте, сообщали о том, что у них уменьшилось число случаев гипо- и гипергликемии, они реже вызывали «скорую помощь», потому что их верные друзья часто успевали предупредить их о развитии опасного состояния.

Благодаря «подсказке» со стороны собак, диабетики заблаговременно принимали необходимые лекарства или обращались за медицинской помощью.

При этом, как отмечают авторы исследования, большое значение имел и субъективный фактор – некоторые собаки оказались более чувствительными или лучше подготовленными и реагировали на изменения уровня глюкозы намного чаще своих собратьев.