Наиболее распространенный огнезащитный состав объявлен вне закона

Для того чтобы снизить опасность возгорания различных материалов при пожаре, в них при производстве добавляют особые вещества – огнезащитные составы. Однако постепенно выясняется, что многие из таких веществ являются высокотоксичными соединениями.

Огнезащитные составы или антипирены добавляют в пластик, из которого производятся корпуса бытовой техники, в древесину для изготовления мебели, в материал, из которого шьют шторы и, разумеется, в различные строительные материалы.

Одним из наиболее распространенных огнезащитных составов является гексабромциклодекан (HBCD), который на протяжении 30 лет особенно широко используется при производстве изоляционных строительных материалов.

Так для производства 1 м3 экструдированного пенополистирола используется до 1 кг HBCD.

Однако недавно на специальной конференции стран-членов ООН по вопросам опасных химических соединений, которая проходила в Женеве с участием представителей более 160 государств, было принято решение, согласно которому отныне во всем мире запрещается производство и использование огнезащитных составов на основе гексабромциклодекана.

Это произошло после многолетних исследований, в ходе которых было установлено, что гексабромциклодекан представляет потенциальную опасность для здоровья человека и животных.

Ученые исследовавшие свойства HBCD, обнаружили, что это вещество состоит, по меньшей мере из 8 стереоизомеров – такие изомеры, несмотря на единый химический состав, могут значительно различаться между собой по своим свойствам, в том числе и по токсичности.

Пробы воды, ила и изучение рыб различных видов (в данном случае исследование проводилось в Швейцарии) подтвердило наихудшие подозрения ученых – токсичные стереоизомеры гексабромциклодекана обладали способностью к накоплению.

Эти вещества были обнаружены в больших количествах даже в домашней пыли.

После доклада исследователей на конференции стран-членов ООН все участники форума единогласно проголосовали за то, чтобы навсегда объявить опасное вещество вне закона.