Самый высокий небоскреб Парижа грозит смертельными болезнями

На протяжении многих десятилетий «визитной карточкой» столицы Франции была Эйфелева башня. Но 40 лет назад у нее появился конкурент – офисный центр башня Монпарнас. Однако при строительстве небоскреба широко использовался асбест – и этим все сказано…

Парижский офисный центр Tour Montparnasse («башня Монпарнас») – это небоскреб высотой 210 метров, построенный в самом начале 70-х годов прошлого века в характерном для того периода стиле «из бетона, стали и стекла».

Каждой утро в офисы, расположенные на 59 этажах единственного высотного здания в старой части Парижа, приходят на работу более 5 000 служащих многочисленных компаний.

Однако с некоторых пор число компаний, арендующих помещения в башне Монпарнас, стало интенсивно сокращаться, а расходы владельцев здания на его содержания стали столь же быстро возрастать.

Это произошло, после того как пробы воздуха в офисном центре показали значительное превышение безопасных уровней по содержанию асбеста.

Впервые это произошло в 2005 году, 32 года спустя, после того как было завершено строительство башни Монпарнас.

В течение долгого времени асбест, тонковолокнистый минерал широко использовался в строительстве, пока не было обнаружено, что он является одним из наиболее опасных канцерогенных веществ.

Волокна этого минерала, попав в организм человека, могут вызвать злокачественные опухоли легких, желудка и других органов много лет спустя после контакта с ним.

С 2009 года опасные концентрации асбеста в воздухе помещений офисного центра регистрировались не менее 72 раз.

Некоторые компании отказались от аренды офисов в небоскребе и съехали, не желая подвергать здоровье своих сотрудников смертельной опасности.

Недавно власти Парижа предупредили владельцев центра, что если они не исправят ситуацию, то башню вообще придется закрыть, а арендаторов помещений выселить.

Однако ремонт всего здания для удаления асбестовых изделий из его конструкций потребует, как минимум, 250 миллионов евро.