Работаем в офисе стоя: новый способ похудения

Существует великое множество различных способов избавиться от избыточного веса, причем эффективность большинства из них вызывает сомнения. А житель Нью-Йорка утверждает, что его метод позволяет худеть прямо на рабочем месте без особых усилий.

Американец Аршад Шудхари (Arshad Choudhury) достаточно хорошо знаком с медициной – хотя по профессии он программист, но в последние годы молодой человек занят в основном разработкой новых приложений для смартфонов и персональных компьютеров, позволяющих проводить диагностику различных заболеваний.

Из-за своей работы Аршаду приходилось ежедневно на протяжении многих часов сидеть за компьютером. Это вызвало неизбежные последствия в виде регулярных болей в области поясницы, плечевых мышц и мышц шеи.

Но 2 года назад он решил круто изменить свою жизнь – с тех пор всю работу он выполняет исключительно стоя.

«Вначале я очень сомневался: мне казалось, что пребывание в вертикальном положении обязательно приведет к появлению болей в коленных суставах, голеностопах и бедренных мышцах», – рассказывает он.

Однако довольно скоро Аршад убедился, что к вечеру он чувствует себя намного лучше, чем после работы в традиционной сидячей позе.

После нескольких месяцев работы стоя у него улучшилась осанка, исчезли боли, ранее мучившие его, а мышцы ног не только не болели, но и увеличились в объеме.

Достижения Аршада произвели столь сильное впечатление на его коллег, что вскоре его примеру последовали еще трое сотрудников компании, которые теперь тоже работают в офисе исключительно стоя.

Он рассказывает, что единственное неудобство, связанное с его «изобретением», это то, что он стал испытывать довольно сильный дискомфорт, когда ему все же приходится сидеть в течение 1,5-2 часов – например, в кинотеатре при просмотре фильма.

Ученые, изучавшие этот феномен, считают, что труд, стоя за рабочим столом, позволяет организму каждый день сжигать дополнительно до 500 килокалорий.