Создан новый метод удаления крупных почечных камней

Несмотря на создание принципиально новых, «бескровных» методов лечения почечнокаменной болезни, в некоторых особо сложных случаях урологам приходится удалять камни с помощью операции. В США создан новый метод удаления «рогатых» камней из почек.

Теперь в распоряжении врачей-урологов имеются принципиально новые методы лечения почечнокаменной болезни – литотрипсия (ударно-волновая терапия), восходящий литолиз (растворение камня) и другие.

Однако если камень в почке имеет большие размеры и острые концы, глубоко сидящие в почечной лоханке, то обойтись без хирургического вмешательства будет невозможно.

Обычно для удаления подобных камней используется классическая методика с прямым доступом к почке, операция достаточно тяжелая, после которой у больного к тому же остается большой шрам.

А объединенная команда американских и индийских ученых разработала метод операции по удаления крупных «рогатых» камней из почек без прямого доступа, а с помощью малоинвазивной лапароскопической операции, которую выполняют с использованием робота-хирурга.

В этом случае ученые успешно использовали огромный опыт роботохирургии, накопленный американскими врачами из клиники Генри Форда (Henry Ford Hospital), и опыт индийских урологов из клиники штата Гуджарат (Gujarat) по удалению крупных камней.

Через прокол в брюшной стенке к почке через специальные трубки постоянно подается раствор очень низкой температуры, который значительно охлаждает орган – это позволяет «отключить» его кровоснабжение на достаточно длительное время без ущерба для почки.

Таким образом у врача, управляющего системой для роботохирургии, появляется достаточно времени для полного удаления самых крупных камней в ходе одной операции.

В настоящее время авторы метода совершенствуют его – для этого необходимо разработать новые хирургические инструменты, использование которых облегчит задачу хирургов.