Станет ли старческий «склероз» излечимым заболеванием?

Ухудшение памяти в старости с некоторых пор стали связывать с таким тяжелым и неизлечимым заболеванием как болезнь Альцгеймера. Но американские ученые получили обнадеживающие данные: «дырявую» память во многих случаях можно значительно улучшить.

Появление провалов в памяти или, точнее, склонности забывать события сегодняшнего утра или вчерашнего дня действительно может быть первым сигналом о начале нейродегенеративного заболевания, которое называется болезнь Альцгеймера.

В этом случае из-за изменений в тканях мозга процесс становится необратимым.

Однако американским исследователям из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University in New York) удалось установить, что кроме болезни Альцгеймера старческий «склероз» может иметь еще одну самостоятельную и более легкую форму.

В этом случае ухудшение памяти вызвано другой причиной – снижением активности гена, получившего название RbAp48, а не накоплением в тканях мозга отложения бета-амилоида, как при болезни Альцгеймера.

Кроме этого важного для медицины открытия ученые из Колумбийского университета совершили еще одно – не менее значительное.

В опытах с мышами (у этих животных, как и у людей с возрастом наблюдается ухудшение памяти, однако у грызунов никогда не бывает болезни Альцгеймера) исследователям удалось повысить активность гена RbAp48 у пожилых особей.

В результате мыши, которые ранее никак не могли запомнить путь по лабиринту к кормушке, стали находить ее с первого раза и не уступали в этом гораздо более молодым животным.

«Создание препарата, который мог бы стимулировать экспрессию гена RbAp48 у людей, поможет очень многим старикам вновь обрести память как в годы молодости», – отмечает руководитель этого исследования профессор Эрик Кэндел (Eric Kandel).

Пользователей также интересует