Многие гипертоники проявляют опасную беспечность по отношению к своей болезни

Заболеваемость артериальной гипертензией неуклонно возрастает – при этом многие люди либо не подозревают о наличии у них опасной болезни, либо, даже зная о нем, не принимают никаких мер для нормализации давления.

Ежегодно не менее 7,6 миллионов жителей планеты умирают от болезней сосудов и сердца, непосредственно связанных с повышенным давлением крови.

В очень многих случаях такие смерти можно было бы предотвратить с помощью приема препаратов, снижающих давление до нормальных показателей.

Между тем, как показали результаты одного из наиболее масштабных на сегодняшний день исследований гипертонии, на пути к снижению смертности от инфарктов и инсультов, вызванных артериальной гипертензией, имеются, как минимум, 2 серьезных препятствия.

Во-первых, многие люди, относящиеся к группе риска (возраст, наличие избыточного веса, курение, злоупотребление спиртными напитками и тому подобное) совершенно не интересуются показателями своего артериального давления.

Во-вторых, даже услышав от врача тревожный диагноз, далеко не все больные начинают выполнять его рекомендации – это в первую очередь касается приема гипотензивных препаратов.

К сожалению, как утверждают канадские ученые из университета МакМастера в городе Гамильтон, провинция Онтарио (McMaster University Hamilton, Ontario, Canada) эти явления в равной степени характерны и для бедных государств, и для самых развитых стран.

Авторы анализировали данные медицинского обследования более 154 000 человек разного возраста, жителей 17 стран с разным уровнем жизни.

Информация о каждом участнике содержала сведения об артериальном давлении, возрасте, поле, уровне образования, наличии факторов риска развития гипертонии (ожирение, курение и тому подобное). Испытуемым во время обследования также задавался вопрос, ставили ли им ранее диагноз «артериальная гипертензия».

Ученые обнаружили, что из тех участников, у которых по время обследования была обнаружена гипертензия, только 46,5% знали о наличии у них болезни.

Еще более тревожным является другой показатель: из тех испытуемых, которым ранее врачи сообщали о наличии у них гипертонии, препараты для снижения давления регулярно принимали только 32,5%.