Ранняя иммунизация детей против гепатита В снижает смертность от болезней печени

Обязательная вакцинация новорожденных против гепатита В проводится далеко не во всех странах. Между тем, охват максимального числа младенцев прививками против этого заболевания резко снижает смертность от тяжелых болезней печени во всей популяции.

Хронический вирусный гепатит В во многих случаях заканчивается развитием цирроза и/или рака печени. Смертность при этих обоих заболеваниях остается исключительно высокой.

К счастью, на протяжении уже более 30 лет в арсенале врачей имеются вакцины, надежно защищающие человеческий организм от опасного вируса.

С другой стороны во многих странах иммунизация новорожденных и детей более старшего возраста против вирусного гепатита В не является обязательной, а родителям малышей лишь рекомендуют привить их.

Эффективности массовой вакцинации младенцев от вирусного гепатита В посвящена статья в последнем номере журнала Journal of the American Medical Association.

Автор статьи профессор Чиэнь Цзинь Чэнь (Chien-Jen Chen) сотрудник Академии Синика в столице Тайваня Тайбэе (Academia Sinica in Taipei) на уникальном примере системы здравоохранения своей страны показал все преимущества массовой иммунизации новорожденных против гепатита В.

На Тайване начали массово прививать детей против этого заболевания еще в 1984 году.

Сначала вакцинировали только малышей, рожденных от матерей, которые были инфицированы вирусом В, затем, начиная с 1987 года, иммунизацией были охвачены все дети.

В результате к настоящему времени в возрастной группе тайваньцев, появившихся на свет между 1977 и 2004 годом, смертность от хронических болезней печени снизилась на 90%, а заболеваемость раком печени уменьшилась на 80%.

На 90% также снизилась детская смертность от такой опасной формы этого заболевания как фульминантный (молниеносный) гепатит.