В Индии выполнена уникальная операция по разделению близнецов, сросшихся спинами

На днях медперсонал одной из клиник столицы Индии попрощался с необычными пациентками. Из больницы вместе с матерью были выписаны две девочки-близняшки из Нигерии. В августе хирурги успешно разделили их, несмотря на исключительно сложный случай.

Уникальную операцию продолжительностью 18 часов провели хирурги индийской клиники BLK Super Speciality.

В ходе вмешательства им предстояло разделить двух годовалых девочек, сросшихся близнецов Хассану и Хуссаину Бадару (Hassana and Hussaina Badaru).

Подобные операции всегда являются очень сложными, но в данном случае врачам предстояло решать особенно трудные задачи, так как у девочек был очень редкий вариант врожденной патологии – в утробе матери они срослись спинами.

У пациенток был общий кишечник, их мочевыводящие пути также были соединены между собой, так что кроме разделения, бригаде из 40 врачей приходилось в ходе одной операции проводить и реконструкцию органов.

«Еще до операции мы несколько раз проводили своеобразные репетиции с использованием манекенов. Все инструменты и материалы, использованные в ходе операции, и даже упаковки с лекарственными препаратами были окрашены в 2 разных цвета – в зависимости от того, для кого из девочек они предназначались», – рассказывает главный врач клиники Прашант Джейн (Prashant Jain).

Он же добавляет, что подобная патология встречается не более чем у 15% сросшихся близнецов – к настоящему времени в медицинской литературе описаны всего 32 подобных случая.

Родители девочек обратились к индийским специалистам после того, как нигерийские врачи сообщили им, что могут гарантировать успешных исход операции только для одной из сестер.

Некий местный филантроп оплатил семье авиабилеты до Дели, проживание на протяжении 2-х месяцев и собственно саму операцию.

Пользователей также интересует