Корица понижает сахар в крови

Не бойтесь добавлять в десерт корицу, эта пряность понижает уровень сахара в крови. Достаточно добавить одну чайную ложку корицы, чтобы сладкое блюдо превратилось в полезное сахаропонижающее средство. Эта восточная пряность полезна только здоровым людям, не всем диабетикам удается с ее помощью понизить уровень сахара, из-за нехватки инсулина в крови, подчеркивают ученые из Университета Малмо (Швейцария).

Доктор Джоан Глебович провела эксперимент, в ходе которого 14 здоровых добровольцев съели два десерта – один с корицей, другой без. Уровень сахара в их крови измерили до и после приема сладкой пищи. Как и ожидали ученые, уровень сахара в крови участников был ниже после десерта с корицей.

Исследователи также заметили, что корица замедляет процесс попадания пищи с желудка в кишечник, препятствует тем самым опорожнению желудка. Специалисты пока не могут утверждать о диабетических свойствах корицы. Проведенное ранее исследование свидетельствует о том, что диабетики, принимающие корицу на протяжении 40 дней, чувствовали себя намного лучше, уровень холестерина и сахара в их крови заметно снизился.