Спасенный девочкой котенок оказался «бактериологическим оружием»

Еще в 1980 году ВОЗ провозгласила полную победу медицины над черной оспой. Во всем мире врачи перестали прививать детей от этой болезни. Но эти прививки обеспечивали перекрестный иммунитет и против коровьей оспы, чего жители планеты теперь лишены.

В течение последних 38 лет на земном шаре действительно не было зарегистрировано ни одного случая заболевания натуральной оспой – однако «родственник» возбудителя этого смертельно опасного заболевания вирус коровьей оспы продолжает обитать в окружающей среде и до полной победы над ним еще очень далеко…

Как ни странно, но оспу крупного рогатого скота или «коровью оспу» было бы точнее назвать «мышиной» или даже «кошачьей» – только в ХХ веке ученые выяснили, что в природе основным резервуаром вируса этой разновидности оспы являются обычные мыши.

Соответственно от грызунов легко инфицируются и представители семейств кошачьих.

Ничего этого не знала 17-летняя американская старшеклассница, которая в середине лета этого года, услышав жалобно мяуканье из придорожной ямы, спасла от верной смерти маленького котенка, который едва не утонул в воде, скопившейся в яме после дождя.

Сердобольная девочка принесла котенка домой, обогрела и накормила его, но на следующий день животное издохло.

Школьница горевала недолго, так как впереди у нее было еще почти полтора месяца каникул.

Однако вскоре на ее руке образовался огромный волдырь, такие же волдыри только размером поменьше появились и на других частях тела.

Медики начали лечить ее антибиотиками, но состояние больной продолжало ухудшаться на протяжении почти 2-х недель. Наконец, кто-то из врачей распознал в страшных язвах коровью оспу.

К сожалению, несмотря на все успехи медицины специфического лечения от этого заболевания не существует – лишь 2 месяца спустя после начала заболевания состояние девушки начало улучшаться.

Болезнь в конечном итоге полностью прошла, однако на руке сердобольной школьницы остался страшный шрам там, где на месте оспенной папулы развился обширный абсцесс.