Смехотерапия в педиатрии: клоуны с успехом помогают лечить детей

Детям стресс, вызванный болезнью и тем более пребыванием в стационаре, наносит гораздо больше вреда, чем взрослым. В детских клиниках нескольких графств Англии активно применяют смехотерапию, чтобы улучшить настроение маленьких пациентов.

Первые выступления клоунов в педиатрических больницах Англии относятся к 1994 году. Дебют весельчаков из Швейцарии, дуэта братьев Андре и Жана Пули (André and Jan Poulie) состоялся в главной детской больнице Соединенного Королевства в Лондоне на Грейт-Ормонд-Стрит.

Братья дали своему дуэту красноречивое название «Хихикающие врачи» («Giggle Doctors»).

Успех братьев-клоунов у маленьких пациентов был столь ошеломляющим, что вскоре дуэт превратился в труппу с тем же названием – за короткое время в коллектив влились еще несколько клоунов. А сейчас их число достигло 32 человек.

Теперь работу труппы координирует благотворительное общество Theodora Children's Trust.

Все клоуны, несмотря на довольно многочисленный состав труппы, очень заняты: каждую неделю они находятся в разъездах, так как им необходимо встретиться с маленькими пациентами 19 клиник, которые находятся в самых разных графствах Англии.

Клоуны работают обычно парами, но нередко им приходится выходить на импровизированную арену в больнице и в одиночку.

Врачи очень довольны визитами таких гостей. Перед приездом клоунов в зале собирают в первую очередь детей, которым предстоят болезненные процедуры, инъекции или перевязки.

Положительному влиянию регулярных встреч с клоунами на лечение детей даже посвящено специальное научное исследование, которое провели сотрудники университета в городе Саутгемптон (Southampton University).

Ученые подсчитали, что в течение одного года представления клоунской труппы смотрят не менее 60 000 больных детишек.

Отбор в труппу очень жесткий: кандидаты должны пройти двухлетнюю подготовку, которая включает в себя не только совершенствование профессионального мастерства, но и изучение детской психологии, и знакомство с основами педиатрии.