Пенсионер нашел донора почки для жены необычным способом

Американец-пенсионер вполне может претендовать на титул самого любящего мужа планеты: когда его жене понадобилась пересадка почки, он вышел на дороги своего штата с плакатом, взывающим к милосердию – и добрая душа нашлась: жизнь женщины была спасена.

Супруги-старики, жители американского штата Южная Каролина (South Carolina) прожили в любви и согласии 57 лет – но случилась беда: у пожилой женщины от рождения была только одна почка, функции которой постепенно стали угасать.

Спасти жизнь 76-летней больной могла только операция по трансплантации донорской почки – но ожидание в очереди на такую операцию продолжалось бы в течение 4-5 лет, которых у нее в запасе не было.

Тогда 78-летний Ларри Суиллинг (Larry Swilling) ради спасения своей жены Джимми Сью (Jimmie Sue Swilling) решился на необычный поступок…

Он стал с утра выходить на улицы своего родного города Андерсон (Anderson) с плакатами на груди и спине с выразительной надписью: «Моей жене очень нужна донорская почка» – а ниже был размещен номер телефона супругов Суиллинг.

Начиная с сентября прошлого года, на протяжении 11 месяцев Ларри вышагивал по улицам Андерсона – ездил он и в другие города штата: в общей сложности за это время пешком он прошел более 400 км.

Наконец, счастье улыбнулось ему: необычный человек-сэндвич с плакатами на груди и спине привлек внимание 41-летней жительницы штата Южная Каролина, лейтенанта ВМФ США в отставке Келли Уиверлинг (Kelly Weaverling).

Она оказалась идеальным кандидатом в доноры для Джимми Сью – и в минувшую среду пенсионерка стала обладательницей новой почки.

«У нас с женой просто нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность женщине, которая пожертвовала почку совершенно незнакомому человеку», – говорят счастливые супруги.

И донор, и реципиентка чувствуют себя хорошо.

Примечательно, что в течение года на отчаянный призыв Ларри откликнулось несколько десятков человек – но их почки не подходили Джимми Сью из-за явной несовместимости группы крови и тканей.