Решение яичного вопроса: установлен оптимальный режим хранения ценного продукта

Проблема правильного хранения яиц отнюдь не является надуманной: ежегодно из-за несоблюдения правил хранения и приготовления этого уникального по своей питательной ценности продукта миллионы людей во всем мире становятся жертвами пищевых отравлений.

Далеко не все потребители куриных яиц считают, что купленные впрок яйца следует обязательно класть в холодильник – так, например, среди многих жителей Западной Европы и США бытует мнение, что хранение при пониженной температуре резко ухудшает потребительские качества продукта.

Британские ученые из ветеринарного колледжа при Бристольском университете (Bristol University's School of Veterinary Science) решили установить, как температурный режим хранения влияет не только на качество яиц, но и на риск заражения сальмонеллами и другими бактериями, вызывающими тяжелые пищевые отравления.

Вначале исследователи изучили имеющуюся на этот счет информацию, включая результаты опросов, и выяснили, что подавляющее большинство жителей США предпочитают хранить яйца в холодильнике.

В то же время абсолютное большинство британцев хранят яйца при комнатной температуре в кухонных шкафах. По мнению гурманов из Туманного Альбиона, хранение яиц в дверке холодильника приводит к их постоянному сотрясению при ее открывании и закрывании и ухудшению вкусовых качеств белка.

Кроме этого, подобная разница в подходе к хранению яиц вызвана различием в санитарных нормах: в Великобритании всех кур-несушек в обязательном порядке вакцинируют против сальмонеллеза, в то время как в США фермеры сами решают, прививать птицу от этого заболевания или нет.

В результате число случаев сальмонеллеза людей, вызванных употреблением в пищу куриных яиц, составляет в США в среднем 140 000 в год.

Ученые провели эксперимент, длившийся на протяжении 2-х недель. Один лоток яиц хранился в холодильнике при температуре 6 °С, а другой – в кухонном шкафу при температуре от 20 °С до 25 °С.

После окончания эксперимента все яйца были проверены на наличие сальмонелл, листерий и кишечной палочки.

Однако во всех случаях возбудители кишечных инфекций в яйцах отсутствовали.

«Мы не выявили преимуществ хранения яиц в холодильнике – по крайней мере, в течение периода продолжительностью 2 недели», – отмечают исследователи.