Курение – абсолютное зло: обнаружены новые опасные последствия

Казалось бы, пагубные последствия курения для здоровья уже изучены медиками досконально – но ученые из Китая обнаружили, что табачный дым также способен значительно повышать риск развития смертельно опасного заболевания – венозного тромбоэмболизма.

Венозный тромбоэмболизм является по своей сути сочетанием, как минимум, 2-х опасных заболеваний – тромбоза вен конечностей (в первую очередь нижних) и тромбоэмболии легочной артерии, болезни, которая сама по себе очень часто приводит к смерти.

В последнее десятилетие в большинстве развитых стран отмечается рост заболеваемости венозным тромбоэмболизмом, который вышел на третье место по количеству новых случаев среди всех сердечно-сосудистых патологий. Это заболевание встречается у 1 жителя планеты на каждую 1 000.

Во многих случаях его появление обусловлено мутациями определенных генов, то есть болезнь может передаваться по наследству.

Из-за этого заболевания в США каждый год подвергаются срочной госпитализации более 600 000 человек.

А китайские исследователи из университета имени Сунь Ят-сена в городе Гуанчжоу (Sun Yat-Sen University in Guangzhou) обнаружили, что курение значительно увеличивает опасность развития этого заболевания даже у людей, у которых нет к нему генетической предрасположенности.

Авторы исследования изучили результаты 32 ранее выполненных научных работ с общим число участников почти 4 миллиона человек. Венозный тромбоэмболизм был выявлен у 35 151 человека.

Анализ данных показал, что у активных курильщиков риск развития этого заболевания возрастает на 23% по сравнению с некурящими людьми. А у курильщиков, страдающих ожирением, такое увеличение риска может доходить до 30%.

Даже у бывших курильщиков сохраняется повышенная опасность развития венозного тромбоэмболизма – на 10%.

При этом продолжительность стажа курения также влияет на риск развития опасного заболевания, как и количество выкуриваемых ежедневно сигарет – на каждые 10 дополнительных сигарет такой риск увеличивается на 10,2%.

Пользователей также интересует