Арсенал врачей-кардиологов может пополниться первым препаратом нового класса

Недавно исследователи открыли значение апелина, эндогенного пептида, белка-регулятора для работы разных систем организма. Особенно важна его роль в регулировании работы сердца и сосудов. А ученые из Канады создали синтетический аналог апелина.

Сотрудники из университета канадской провинции Альберта в городе Эдмонтон (University of Alberta, Edmonton) считают, что полученное ими в лаборатории органическое соединение, синтетический аналог белка-регулятора апелина, может стать первым представителем нового класса препаратов для терапии заболеваний сердца, сосудов, а также артериальной гипертензии.

Более того – авторы изобретения уверены, что аналог апелина сможет найти применение и в эндокринологии, прежде всего для лечения сахарного диабета.

«Полученный нами апелин обладает повышенной стабильностью по сравнению с природным и, кроме того, он способен оказывать более выраженное воздействие на ткани организма», – отмечает профессор Гевин Одит (Gavin Oudit), руководитель исследовательской группы.

Апелин является эндогенным пептидом – то есть, у здоровых людей он вырабатывается в необходимых количествах различными тканями организма.

Однако при его дефиците могут развиваться самые различные патологии – так, ученые из группы профессора Одита обнаружили выраженный недостаток апелина в миоцитах, клетках сердечной мышцы, у больных, перенесших инфаркт миокарда.

При хроническом дефиците апелина в тканях легких может развиваться легочная гипертензия, а недостаток этого белка-регулятора в ткани поджелудочной железы связана с диабетом.

Авторам изобретения понадобится еще некоторое время, для того чтобы усовершенствовать технологический процесс производства синтетического апелина – но первая фаза клинических испытаний должна начаться не позднее чем через 2-3 года.