Профессор Мориарти успешно удалил больному тромб рекордной длины

Тромб в одном из крупных кровеносных сосудов – это мина замедленного действия: в случае отрыва тромба от стенок вены или артерии последствия могут самыми печальными. А в США врач использовал для удаления тромба длиной 61 см специальный «пылесос».

Сотрудник клиники имени Рональда Рейгана при университете штата Калифорния (Ronald Reagan UCLA Medical Center) установил своеобразный мировой рекорд «на пару» со своим пациентом.

На днях в отделении медицинской помощи университетской клиники профессор Джон Мориарти (John Moriarty) удалил 62-летнему Тодду Данлэпу тромб длиной 61 см. Невероятная сложная и рискованная операция закончилась успешно благодаря не только мастерству кардиохирурга, но и использованию новейшей методики.

Больной поступил в отделение с жалобами на затрудненное дыхание, сильную слабость и озноб. Обследование Данлэпа с помощью компьютерного томографа показало, что в одной из его крупных вен (нижняя полая вена) находился тромб, который заполнял сосуд от области бедра до самого сердца.

Жизнь пациента находилась в смертельной опасности – огромный тромб мог оторваться в любой момент, что грозило Тодду Данлэпу неминуемой и практически мгновенной смертью.

Тогда Джон Мориарти решил использовать новый метод лечения – он стал первым врачом в штате Калифорния, который применил для удаления тромба аппарат AngioVac.

Доктор ввел через вену в области паха ниже границы тромба гибкую трубку, которая была подсоединена к насосу. После включения насоса созданное им отрицательное давление постепенно «втянуло» тромб в трубку.

Продолжалась сложная процедура около 3-х часов.

После удаления тромба больной немедленно почувствовал значительное улучшение. Он был выписан из больницы неделю спустя и чувствует себя прекрасно.

«Если бы мне пришлось удалять тромб, используя традиционную методику операции на открытом сердце, то она продолжалась бы как минимум в 2 раза дольше. Кроме того, пришлось бы рассекать грудную клетку больного – даже в случае успеха операции его реабилитация была бы долгой и трудной», – комментирует профессор Мориарти.

Он добавляет, что использование нового метода позволит спасти множество человеческих жизней – каждый год оторвавшиеся тромбы становятся причиной смерти около 100 000 жителей США.