Уникальная патология: организм производит этиловый спирт

Известно, что в организме в процессе обмена веществ вырабатывается этиловый спирт – так называемый эндогенный алкоголь. Но для того, чтобы ощутить опьянение, его количество слишком мало. А в желудке жителя США работает настоящий спиртзавод.

Выражение «пивной живот», обычно употребляемое медиками для обозначения особенностей анатомии пациента, приобрело неожиданный буквальный смысл в случае с 61-летний жителем штата Техас.

Все началось несколько месяцев назад, когда он обратился в кабинет экстренной медицинской помощи одой из клиник своего родного города Картейдж (Carthage) с жалобами на слегка затуманенное сознание и нарушение координации движений.

Согласно правилам, врачи попросили его «подуть» в алкотестер – неожиданно анализатор показал, что концентрация этилового спирта в крови больного была в 5 раз выше разрешенного для водителей показателя.

Результат проверки вызвал бурные возражения со стороны пациента, который заявил, что выпивает только в выходные дни – а в клинику он обратился в четверг.

Приведя больного в чувство, врачи отпустили его, а про себя решили, что он побоялся признаться в том, что выпил и сел за руль.

Однако в воскресенье утром больной появился снова, на этот раз в сопровождении возмущенной жены – оказалось, что утром во время службы в церкви он неожиданно пришел в состояние довольно сильного алкогольного опьянения.

На это раз врачи отнеслись более внимательно к рассказам пациента, который уверял, что опьянение развилось у него «на ровном месте».

Медики выдвинули гипотезу, которая вскоре полностью подтвердилась.

Врачи изолировали больного на несколько дней, так что он даже теоретически не мог получить доступа к спиртному, и стали регулярно измерять уровень этилового спирта у него в крови.

Оказалось что каждый раз после приема пищи, богатой углеводами, в крови больного появлялись более чем определяемые количества алкоголя.

Исследования микрофлоры ЖКТ пациента показали, что в его кишечнике интенсивно размножались дрожжевые грибки вида Saccharomyces cerevisiae, способные вырабатывать спирт из глюкозы.