Борьба с «плохим» холестерином и риск развития катаракты: дискуссия продолжается

После почти 25-летних дифирамбов в адрес статинов, препаратов, снижающих в крови уровень вредных липопротеинов низкой плотности, в научном мире завязалась бурная дискуссия о потенциальной способности статинов провоцировать тяжелую болезнь глаз.

Появившиеся в конце 80- годов ХХ века статины, представители нового класса лекарственных препаратов очень скоро превзошли по популярности у врачей и больных даже болеутоляющие средства.

Прием статинов приводит к резкому замедлению образования холестериновых «бляшек» на стенках кровеносных сосудов – соответственно значительно снижается риск развития инфарктов миокарда и инсультов.

Но научные публикации последних лет стали все чаще указывать на существование связи меду приемом статинов и развитием катаракты, помутнения хрусталика глаза.

Вместе с тем многие ученые, занимавшиеся изучением этого вопроса, не получили данных, подтверждающих наличие у статинов подобных опасных свойств.

Всего 2 недели назад были опубликованы результаты масштабного исследования, которое провели американские ученые, сотрудники из медицинского колледжа Вуда Джонсона в городе Нью-Брунсвик, штат Нью-Джерси (Wood Johnson Medical School in New Brunswick, New Jersey).

Авторы этого исследования полностью сняли подозрения с препаратов класса статинов относительно их способности вызывать катаракту и даже обнаружили, что регулярный прием этих лекарств снижал риск развития катаракты в среднем на 20%.

Но на днях появилась новая публикация, посвященная изучению связи между приемом статинов и риском развития катаракты.

Сотрудники военного госпиталя в городе Даллас (VA North Texas Health System in Dallas) обследовали 14 000 мужчин и женщин, половина из которых принимали статины.

Авторы нового исследования утверждают, что у тех участников исследования, которые регулярно принимали статины, риск развития катаракты был на 27% выше по сравнению с испытуемыми такого же возраста, которые статинов не принимали.