Пожилым людям важно не поправляться

Немолодые люди, занимающиеся спортом – привычная картина сегодняшнего дня. Но немало и таких, которые, выйдя на пенсию вполне здоровыми людьми, начинают «расслабляться» и набирать вес. Оказывается, это еще вреднее, чем прожить всю жизнь толстяком.

Любопытную связь между изменениями веса людей среднего возраста и продолжительностью жизни обнаружили ученые из университета американского штата Огайо (Ohio State University).

Авторы исследования выявили, что наличие некоторого превышения нормы по массе тела у людей в возрасте между 50 и 60 годами не повышало риска преждевременной смерти в отличие от тех, кто вступил в эту возрастную группу с избыточным весом и затем поправился еще на несколько килограммов.

Ученные изучали результаты регулярных опросов почти 10 000 американцев в возрасте от 51 до 61 года.

Участники исследования отвечали на вопросы, касавшиеся их рациона и веса, один раз в 2 года на протяжении 16 лет с 1992 по 2008 год.

Ученые обнаружили, что за период исследования умерло меньше всего участников, у которых и в начале эксперимента, и к моменту его завершения масса тела была стабильной в пределах показателей индекса BMI 25-29,9 (от нормы до наличия некоторого избыточного веса).

А самой высокой смертность была в той подгруппе, у членов которой к началу исследования было ожирение (индекс массы тела BMI 31 и выше) и которые продолжали поправляться на протяжении периода исследования.

Как ни странно, на втором месте по шансам умереть досрочно оказались те участники, у которых к началу исследования был нормальный вес, который в дальнейшем уменьшился.

Как отмечают авторы, возможно, в большинстве случаев это было вызвано не интенсивными занятиями спортом, а тяжелыми болезнями.