Неожиданная панацея от СПИДа?

Используемые в настоящее время для терапии ВИЧ-инфекции антиретровирусные препараты могут лишь сдерживать размножение вируса в организме больного. Неожиданно выяснилось, что способностью уничтожать ВИЧ обладает старый противогрибковый препарат.

Американские исследователи из медицинского колледжа Рутгерса в штате Нью-Джерси (Rutgers New Jersey Medical School) обнаружили новые свойства хорошо известного дерматологам препарата циклопирокс, который используется для местного лечения онихомикозов – грибковых заболеваний ногтя.

Во время экспериментов с культурами человеческих клеток, инфицированных вирусом иммунодефицита, добавление циклопирокса в питательную среду, приводило к гибели клеток, пораженных вирусом, но препарат никак не воздействовал на здоровые клетки.

Циклопирокс устранял специфический эффект, вызываемый ВИЧ, который способен предотвращать самоуничтожение клетки, пораженной возбудителем СПИДа. Такое самоуничтожение обычно происходит при заражении другими вирусными заболеваниями и предотвращает проникновение вируса в соседние клетки, так как он погибает вместе с клеткой, совершившей «суицид».

Важным моментом является и то, что после того, как ученые прекращали добавлять циклопирокс в клеточную культуру, вирус иммунодефицита в клетках не появлялся – другими словами, препарат действовал на возбудителя СПИДа губительно, а не просто сдерживал его размножение, как это происходит при приеме антиретровирусных лекарств.

«Если циклопирокс покажет наличие обнаруженного нами эффекта и во время клинических испытаний, то расширение спектра его применения будет несложной задачей, так как препарат хорошо изучен и давно зарегистрирован в США», – отмечают авторы открытия.