«Серебряного на’ви» убил инфаркт

История жителя США, который умер на днях в одной из клиник страны, может служить поучительным примером того, к чему может привести самолечение. Пытаясь самостоятельно избавиться от заболевания кожи, Пол Карасон сделал ее синей на всю жизнь и после выхода фильма Камерона заработал прозвище «серебряный на’ви»

62-летний Пол Карасон (Paul Karason) скончался на днях в одной из клиник Вашингтона. В течение нескольких недель он перенес инфаркт, пневмонию и последовавший за ней инсульт, а новый обширный инфаркт не оставил ему шансов на жизнь.

Он стал знаменитым, после того как появился в одной из популярных телепередач и поразил ведущих и зрителей цветом своей кожи.

Все кожные покровы немолодого американца имели устойчивый синевато-серый цвет.

«Посинел» Пол после того, как решил заняться самолечением и избавиться от мучившего его на протяжении многих лет дерматита с помощью приема внутрь коллоидного серебра, жидкой суспензии мельчайших частиц благородного металла. Препарат он также использовал в качестве примочек на пораженные кожной болезнью места.

Однако лечение препаратом, который был запрещен к использованию на территории США еще в 1999 году, привело к развитию у него аргирии, стойкого изменения цвета кожи.

Свою «панацею» Пол готовил сам в домашних условиях, используя неизвестно кем составленные рецепты.

Даже после того как кожа его тела посинела, упрямый американец продолжал лечиться коллоидным серебром, так как, по его словам, оно значительно уменьшало проявления дерматита.

Кроме того, Пол был уверен, что накопившееся в тканях его организма серебро спасло его от метастазирования рака простаты – когда несколько лет назад врачи обнаружили у него опухоль, она была вполне зрелой, однако не распространилась за пределы органа. Это позволило медикам провести радикальную операцию и полностью излечить Карасона от рака.

Однако его подвело сердце…