Генетика против побочных эффектов лекарств

Миллионы жителей планеты принимают препараты, снижающие уровень плохого холестерина в крови и артериальное давление. Но у некоторых больных прием этих лекарств вызывает серьезные побочные эффекты. Над решением проблемы работают британские ученые.

В свое время появление в арсенале кардиологов гиполипидемических препаратов для снижения концентрации вредных липопротеинов низкой плотности произвело настоящий прорыв в медицине.

Не меньший эффект произвело и внедрение в клиническую практику ингибиторов АПФ, препаратов, успешно применяемых для терапии сердечной недостаточности и высокого артериального давления.

Но для многих больных прием этих лекарств, снижающих опасность развития инфаркта миокарда и инсульта, является невозможным из-за выраженных побочных эффектов.

Так, прием статинов приблизительно у 0,1% пациентов приводит к серьезным поражениям мышечной ткани (рабдомиолизу), а прием ингибиторов АПФ чреват появлением сильного кашля, высыпаниями на коже, поражением печени и другими опасными явлениями.

Шотландские ученые из университета города Данди (University of Dundee) начали масштабное исследование, которое позволит выявлять наличие у больных склонности к развитию побочных эффектов от приема препаратов обеих этих групп еще до начала лечения.

Исследователи проведут генетический анализ образцов крови 500 жителей Западной Европы, у которых прием статинов вызвал поражения мышц, и еще 500 человек, которые не смогли принимать ингибиторы АПФ из-за развития у них ангиоэдемы, обширной кожной аллергической реакции на лекарство.

Ученые планируют установить, какие мутации генов ответственны за повышенную чувствительность к таким препаратам.

Полученные результаты позволят по образцу крови или слюны быстро выявлять группы риска и назначать им альтернативные методы лечения.