Выращенные органы: прорыв налицо

Нос молодого китайца сильно пострадал в автокатастрофе. Затем развившаяся инфекция и хирургические операции по иссечению пораженных тканей практически лишили его носа. Но местные хирурги скоро снабдят его новым, настоящим органом обоняния.

Средства массовой информации Китайской Народной Республики публикуют фото и рассказ о необычном методе восстановления поврежденного носа, который используют врачи клиники Xiehe Hospital в столице страны.

Лицо молодого жителя Пекина оказалось так изуродованным после перенесенной травмы, инфекции мягких тканей носа и хирургических операций, что еще недавно он появлялся на улице в любое время года только в бейсбольной кепке и хирургической маске на лице.

Но вскоре 22-летний китаец, которого местные СМИ называют только по первому имени Сяо Лянь (Xiaolian), получит новый нос идеальной формы, причем не пластиковый протез, а настоящий «живой» орган.

Под кожу лба пациента врачи вставили специальные расширители, благодаря чему им удалось выделить участок ткани и придать ему форму носа.

После того как новый нос окончательно примет необходимую форму, его имплантируют на лицо Сяо Ляня вместо его нынешнего деформированного.

Но на этом возвращение носа не закончится – ведь орган, который вырос на лбу, лишен хрящевой основы.

Поэтому на следующем этапе лечения хирурги снабдят новый нос «скелетом» – для этого они используют хрящевую ткань ребер больного.

Это не первый случай выращивания нового носа в медицинской практике – в прошлом году британские пластические хирурги подарили новый нос мужчине, который лишился его из-за раковой опухоли.

Правда, в том случае выращивание нового органа было менее заметным – нос британца вырос на его предплечье.