Лекарство для воспаленных суставов избавит от застенчивости

Скромность и застенчивость являются несомненными добродетелями, но человек, краснеющий почти по любому поводу, испытывает сильнейший душевный дискомфорт. Ученые нашли простое и доступное средство, избавляющее от способности заливаться румянцем.

Физиологический механизм почти мгновенного покраснения щек от смущения или волнения хорошо известен, а вот биологическое предназначение этого феномена остается до сих пор непонятным. Краской стыда заливаются только люди – и никогда животные, которые, между прочим, тоже способны испытывать сильные эмоции.

Человек, склонный испытывать приливы крови к лицу во время даже не очень сильных переживаний, чувствуя появление предательского румянца, смущается еще больше, что может доставлять ему много неудобств в повседневной жизни.

Австралийские ученые из университета Мердока (Murdoch University) сообщают о том, что нашли простой способ снизить подобные проявления.

Исследователи пригласили для участи в эксперименте 30 человек, 16 из которых обладали склонностью краснеть в самых невинных ситуациях.

К щекам всех участников прикрепили специальные датчики, позволявшие регистрировать расширение и сужение кровеносных сосудов.

Ученые нанесли на одну щеку каждому из участников ибупрофен гель, безрецептурное средство, назначаемое при болях в суставах и мышцах, а на другую щеку в качестве контроля – нейтральный гель, который применяется при ультразвуковых исследованиях организма.

Всем участникам предложили спеть под аккомпанемент мелодии караоке бессмертный хит Глории Гейнор (Gloria Gaynor) «I Will Survive». Во время исполнения исследователи публично иронизировали по поводу пения испытуемых, чтобы усилить у них чувство смущения.

Гель резко снижал покраснение кожи даже у самых застенчивых исполнителей, так как он обладает способностью блокировать выделение простагландинов, гормоноподобных веществ. Интенсивный синтез простагландинов в стенках кровеносных сосудов и приводит к их расширению, усилению кровотока через них и покраснению кожи.