Темные напитки и узкие бокалы уберегут от похмелья

Алкоголь коварен: в одно мгновение он может превратиться из друга, улучшающего настроение, в подлого врага, который может лишить человеческого облика. Поэтому на способность оценить свои возможности на вечеринке могут влиять самые разные факторы.

Чтобы не ударить лицом в грязь (или не упасть им в салат) на официальном приеме или на неформальной дружеской вечеринке, необходимо учитывать множество разных важных мелочей.

Человеку, которому предстоит принять участие в застолье, надо обращать внимание не только на крепость выпитого и его количество, но и на цвет напитков и даже на форму бокалов.

Этому вопросу – влиянию цвета напитков на оценку их количества и связь формы фужеров, рюмок и бокалов на количество поглощенного спиртного, посвящено настоящее научное исследование.

Изучением важного вопроса занимались американские ученые из университета штата Айова (Iowa State University).

Авторы попросили 75 взрослых добровольцев, среднестатистических американцев, среди которых не было как людей, страдающих зависимостью от алкоголя, так и убежденных трезвенников, налить определенную порцию (100 мл) разных алкогольных напитков в разную посуду.

Эксперимент повторялся несколько раз для повышения достоверности результатов.

Оказалось, что когда испытуемые наливали в одни и те же фужеры белое и красное вино,они, как правило, наливали белого вина больше в среднем на 9% чем красного.

Кроме того, было обнаружено, что участники исследования в широкие фужеры всегда наливали вина, виски, джина или водки больше на 12% по сравнению с более узкой посудой.

Точно так на 12% больше вина и других алкогольных напитков участники наливали в том случае, если держали фужер или рюмку одной рукой, по сравнению с тем количеством, которое они наливали, когда посуда стояла на столе.

«Из полученных нами результатов следует, во-первых, что, придя в гости или на прием, следует очень внимательно следить за тем, из посуды какой формы приходится пить и какие напитки. А, во вторых, врачам не стоит особенно доверять информации, полученной от своих пациентов, относительно доз потребления ими спиртного», – мудро замечает руководитель этого исследования профессор Даг Уокер (Doug Walker).