Для детей, выживших после рака, битва не кончается

Многие взрослые пациенты, перенесшие в детском возрасте злокачественные опухолевые заболевания, постоянно опасаются развития длительных хронических заболеваний вследствие перенесенного заболевания и «тяжелой» терапии. Насколько их опасения обоснованы?

В прошедший четверг состоялась пресс-конференция Журнала американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association), на которой было объявлено о начале нового исследования, посвященного указанной теме. Как подчеркнул доктор Huib N. Caron, ведущий специалист группы – исследования, проводившиеся в данной сфере до сих пор, были неполными, либо сделанными на маленьких группах наблюдения, либо отслеживали какие-то отдельно взятые проблемы.

Задачу текущего изучения ученые видят в построении реальных статистических данных по хроническим заболеваниям в позднем периоде, среди выживших после злокачественных онкологических заболеваний в детском возрасте.

Для этого будут тщательно проанализированы истории болезни 1362 пациентов, проходивших лечение от рака и др. злокачественных онкозаболеваний в Амстердаме, в Emma Children’s Hospital, в период с 1966 по 1996 г.г.