Тугой пояс приводит к раку пищевода

И без того невеселое выражение «затянуть пояс потуже», означающая необходимость экономить во всем, приобретает теперь максимально мрачный смысл. Ученые обнаружили, что туго затянутые брючные ремни способствуют развитию одной из форм рака.

Туго затянутый брючный ремень освобождает мужчину от необходимости регулярно подтягивать сползающие брюки на талию – причем вопреки ожиданиям это явление наблюдается не только у очень худых, но и у очень полных представителей сильного пола.

Иногда (в зависимости от веяний моды) туго затянутый ремешок можно увидеть и на женской талии.

Однако привычка затягивать ремень «до упора», хотя и гарантирует пребывание пояса брюк именно там, где ему и надлежит быть, но вместе с тем может стать причиной серьезного заболевания – рака пищевода.

При этом, как подчеркивают шотландские ученые, обнаружившие связь между туго затянутыми ремнями и повышенным риском развития рака, такая опасность угрожает в первую очередь полным мужчинам.

Сотрудники университета города Глазго (Glasgow University) пригласили для участия в исследовании 24 мужчины, половина из которых были нормального телосложения, а другая половина страдала ожирением.

Во время эксперимента всем участникам в органы пищеварения вводился зонд, с помощью которого ученые измеряли уровень кислотности в пищеводе. Такие замеры проводились при затянутых брючных ремнях и в их отсутствие, а также до приема пищи и после него.

Было обнаружено, что при туго затянутых ремнях после приема пищи происходило частичное выпячивание желудка в сторону пищевода, что способствовало появлению гастроэзофагеального рефлюкса – заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

Регулярный рефлюкс не только грозит изжогой, но и резко повышает риск развития рака пищевода – в среднем на 75%.

Гастроэзофагеальный рефлюкс гораздо чаще наблюдается у людей с избыточным весом.