Новый препарат блокирует «плохой» холестерин

Первые статины, препараты для снижения уровня так называемого «плохого» холестерина, появились в арсенале врачей еще более четверти века назад. Эти лекарства дают хороший результат, но обладают побочными эффектами, которых лишен новый препарат.

Все современные статины или гиполипидемические препараты эффективно уменьшают концентрацию липопротеинов низкой плотности в крови и тем самым предотвращают развитие инфарктов миокарда и инсультов.

Однако есть немало людей, которые хотя и нуждаются в приеме статинов, но не могут принимать подобные препараты из-за индивидуальной непереносимости – у некоторых людей прием статинов приводит к тяжелому поражению печени и/или поражению мышечных волокон.

Таким людям очень пригодится новый препарат, разработанный учеными из американской фармацевтической компании Alnylam Pharmaceuticals.

У нового препарата, получившего название ALN-PCS, принцип действия кардинально отличается от представителей класса статинов.

ALN-PCS использует явление РНК-интерференции – он блокирует экспрессию гена, ответственного за выработку белка, который уменьшает способность организма утилизировать «плохой» холестерин.

Новое лекарство дает очень быстрый эффект: во время клинических испытаний с участием 32 добровольцев уже после первого приема ALN-PCS у участников происходило снижение уровня липопротеинов низкой плотности на 40-57%.

При этом пока не было обнаружено каких-либо признаков побочного действия нового препарата.

«Внедрение в ALN-PCS в клиническую практику очень поможет не только пациентам, которые не могут принимать статины из-за их побочных эффектов, но и тем многим тысячам людей, у которых прием статинов просто не дает никакого эффекта», – комментирует один из создателей нового препарата профессор Джон Тейлор (John Taylor).