Китайские бани не для ВИЧ-инфицированных

Высший государственный орган Китая вынес на всенародное обсуждение проект несколько необычного постановления. Согласно ему, ВИЧ-инфицированные будут лишены права посещать очень популярные в этой азиатской стране общественные бани.

Государственный совет КНР, высший государственный исполнительный орган Китая опубликовал на своем сайте проект постановления, которое запретит посещение общественных бань, горячих источников и бассейнов людьми, инфицированными вирусом иммунодефицита, а также страдающими инфекционными кожными болезнями и заболеваниями, передающимися половым путем.

Подобные планы китайского правительства в отношении ВИЧ-инфицированных уже вызвали протест со стороны сотрудников UNAIDS (Объединенная программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД), которые посчитали их дискриминационными.

Ранее в Китае ВИЧ-инфицированные были лишены прав работать в госструктурах – если представители работодателя (то есть государства) узнают о том, что чиновник инфицирован вирусом иммунодефицита, он может быть автоматически уволен.

В январе текущего года в одной из южных провинций Китая планировалось запретить ВИЧ-инфицированным преподавать в школах – однако после бурных протестов организаций, защищающих права таких людей, это правило было отменено.

Один из учителей средней школы, который был уволен только за то, что он инфицирован вирусом иммунодефицита, смог добиться через суд восстановления на работе и компенсации в сумме 10 000 долларов США, которые ему выплатило местное управление народного образования.

В настоящее время, согласно официальным данным, число китайцев, носителей вируса ВИЧ оценивается в 430 000 человек, однако представители UNAIDS считают эту цифру заниженной и утверждают, что число ВИЧ-инфицированных жителей страны может находиться в пределах от 620 000 до 940 000 человек, из которых у 155 000 или 160 000 болезнь уже перешла в стадию СПИДа.