Эпидемия гепатита С национально-британского масштаба

Сотрудники британской благотворительной организации провели исследование ситуации с заболеваемостью вирусным гепатитом С в Англии. Авторы считают, что отсутствие общенациональной программы борьбы с этой болезнью привело к очень тяжелым последствиям.

В состав Великобритании входят несколько так называемых административных частей, среди которых Англия является наиболее крупной территориально и наиболее развитой экономически административной единицей Соединенного Королевства.

По этой причине возможности английских медиков, работающих в клиниках Государственной службы здравоохранения (NHS), несколько шире, чем у их коллег, например, из Уэльса или Шотландии.

Однако, как утверждают сотрудники добровольной благотворительной организации «Hepatitis C Trust», даже в Англии ситуация с выявлением больных хроническим вирусным гепатитом С и их лечением является более чем удручающей.

Характерной особенностью деятельности организации «Hepatitis C Trust» является то, что подавляющее большинство ее сотрудников – это люди либо инфицированные вирусом гепатита С, либо бывшие больные, счастливо излечившиеся от этого опасного заболевания.

На днях «Hepatitis C Trust» обнародовал отчет, который носит красноречивое название «Неудобная правда: гепатит С в Англии». Авторы сообщают, что число инфицированных вирусом гепатита С англичан составляет в настоящее время не менее 160 000 человек. Однако более половины из них даже не подозревают об этом.

«За последние 15 лет число смертей и госпитализаций, прямо связанных с вирусным гепатитом С, увеличилось в 4 раза», – констатируют авторы. Но еще более шокирует другая цифра: адекватное лечение получают в настоящее время не более 3% жителей Англии, инфицированных HCV.

Исследователи возлагают вину за без преувеличения катастрофическую ситуацию с заболеваемостью гепатитом С и связанными с ним заболеваниями печени на правительство. Еще 4 года назад Минздрав Соединенного Королевства обещал как можно скорее выработать национальную стратегию борьбы с вирусными гепатитами и приступить к ее реализации – но до сих пор не был подготовлен даже проект такой программы.

«Реализация подобного проекта позволила бы эффективно справиться с «тихой» эпидемией гепатита С на протяжении жизни всего одного поколения», – подчеркивают авторы отчета.