Фотоувлечение с омолаживающим эффектом

Рекомендации людям пожилого возраста регулярно заниматься упражнениями для ума давно уже стали общим местом. А ученые из США считают, что сохранить память в старости можно, если выполнять гораздо более сложные задания, чем разгадывание кроссвордов.

Регулярное чтение газет, книг, разгадывание всевозможных головоломок, кроссвордов, шарад и ребусов в сочетании с прогулками на свежем воздухе и другими умеренными физическими нагрузками считается идеальным рецептом сохранения памяти и других когнитивных способностей в старости.

Но свежую струю в устоявшиеся представления о режиме жизни в пожилом возрасте неожиданно внесли ученые из университета штата Техас (Texas University in Dallas), которые утверждают, что кроссворды, шарады и умиротворенное прослушивание классической музыки являются малоэффективным средством.

По мнению техасских исследователей для получения реального результата мозг пожилых людей должен регулярно получать гораздо более интенсивную нагрузку – таким занятием может стать, например, работа с компьютером.

Идеальным сочетанием хорошей умственной нагрузки и физической является фотографирование цифровой камерой пейзажей с последующим перенесением фотографий на жесткий диск домашнего компьютера, их сортировкой и работой с ними с помощью простейшего графического редактора.

Авторы наблюдали 2 группы обитателей интерната для престарелых численностью по 110 человек каждая. Возраст участников исследования находился в пределах от 60 до 90 лет.

Перед началом эксперимента все участники исследования подверглись тестированию на предмет оценки их когнитивных способностей.

В дальнейшем на протяжении 3-х месяцев участники из экспериментальной группы по 15 часов в неделю под руководством инструктора осваивали азы цифровой фотографии, а испытуемые из контрольной группы на протяжении того же времени занимались традиционным разгадыванием головоломок, кроссвордов или слушали классическую музыку.

Последующее тестирование показало, что в группе, занимавшейся в «фотокружке», наблюдалось заметное улучшение когнитивных способностей практически у всех участников, в то время как в контрольной группе эти показатели либо остались на прежнем уровне, либо у некоторых испытуемых даже ухудшились.