25 миллионов долларов за мединститут имени себя

Американский миллиардер Стив Уинн владеет гостинично-торговыми комплексами с казино не только в США, но и в других странах. Но мало кто знает, что еще более 40 лет назад у него было диагностировано тяжелое заболевание глаз, грозящее слепотой.

Стив Уинн (Steve Wynn), 71-летний американский магнат, специализирующийся на игровом бизнесе и всем, что с ним связано, является типичным, как говорят американцы, «человеком, который сделал себя сам».

Ровно полвека назад в 1963 году в его жизни произошли 2 события: Стив получил диплом университета (специальность: английский язык и литература), а вскоре умер его отец.

Вместо наследства Уинн-старший оставил сыну долгов на 350 000 долларов США – а сейчас состояние Стива Уинна оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Кроме обычных трудностей нелегкой жизни бизнесмена, на протяжении последних 40 лет Стиву пришлось преодолевать и тяжелую болезнь: еще в 1971 году врачи обнаружили у него наследственное заболевание – пигментный ретинит или пигментная дегенерация сетчатки.

Это заболевание развивается медленно, но неуклонно – в сетчатке больного постепенно отмирают фоторецепторы, что сначала приводит к ухудшению зрения, а потом и к полной слепоте.

Поскольку эффективных методов лечения этой болезни не существует, то Стив Уинн, несмотря на все его возможности, уже лишился периферийного зрения и практически ничего не видит при сниженном освещении.

Недавно Стив узнал о том, что ученые из университета штата Айова (University of Iowa) работают над созданием очень перспективной методики лечения пигментного ретинита с помощью стволовых клеток, которые вне организма превращаются в клетки сетчатки, а затем трансплантируются в глаз больного.

Уинн решил пожертвовать на создание новых методов лечения пигментного ретинита 25 миллионов долларов – благодаря этой сумме создан научно-исследовательский институт проблем зрения, который станет носить имя мецената: Stephen A. Wynn Institute for Vision Research.

«Не знаю, успею ли я воспользоваться результатами открытий моих друзей, ученых университета Айовы, но несомненно, что сотни тысяч людей во всем мире, страдающие тем же заболеванием что и я, будут им безмерно благодарны», – заявил Стив Уинн.