Офисная болезнь: от полипов до рака один шаг

Сидячий образ жизни вне зависимости от того, связан ли он с работой или любовью к просмотру телепередач, значительно повышает риск развития болезней сердца и сосудов и диабета. А теперь обнаружены его новые, не менее неприятные последствия.

Полипы толстого кишечника, хотя и являются новообразованиями доброкачественными, обладают коварной способностью подвергаться малигнизации, то есть превращаться в раковые опухоли. Полипы могут годами и даже десятилетиями никак не проявлять себя, становясь таким образом бомбой замедленного действия внутри организма.

Сотрудники Национальных институтов здоровья США (U.S. National Institutes of Health) сообщают о том, что ежедневное пребывание в сидячем положении на протяжении длительного времени резко повышает опасность образования полипов толстого кишечника.

При этом у мужчин по сравнению с женщинами этот риск в несколько раз выше.

Авторы научного доклада, представленного на этой неделе участникам ежегодной конференции Американской ассоциации по исследования рака (American Association for Cancer Research) в городе Оксон Хилл, штат Мэриленд (Oxon Hill, Maryland), на протяжении 10 лет наблюдали 1 700 мужчин и женщин.

Ученые обнаружили, что пребывание в сидячем положении в течение 11 и более часов в сутки увеличивало риск развития полипов кишечника на 45% по сравнению с теми участниками исследования которые «просиживали» ежедневно 7 и менее часов.

Примечательно, что при сидячей работе даже занятия спортом 3 раза в неделю не снижали риска образования полипов.

«Мы считаем, что в список медицинских рекомендаций по здоровому образу жизни необходимо также включить и пункт о сокращении пребывания в сидячем положении», – указывает один из соавторов этого исследования профессор Кристин Сардо Молменти (Christine Sardo Molmenti).

Исследовательница уверена, что имеющихся в подобных рекомендациях указаний на необходимость регулярной физической нагрузки и потребления свежих овощей и фруктов недостаточно для эффективного предотвращения полипоза толстой кишки и соответственно рака этого органа.