Ожирение в армии – угроза национальной безопасности США

Несколько лет назад в армии США были введены новые, более строгие требования к физической форме военнослужащих, в том числе и к их весу. И тогда перед многими солдатами и офицерами возникла мрачная перспектива увольнения – но выход был найден быстро.

На протяжении уже более 4-х десятилетий в США отменена всеобщая воинская обязанность – американская армия является контрактной.

Казалось бы, при такой системе из множества претендентов можно отобрать самых лучших, но еще более 3-х лет назад два знаменитых американских генерала в отставке опубликовали в популярной газете Washington Post статью, в которой назвали ожирение военнослужащих проблемой, угрожающей национальной безопасности.

Теперь всем американским военнослужащим приходится не только регулярно сдавать нормативы по физической подготовке, но и подвергаться антропометрическим обследованиям.

Даже незначительное превышение нормы показателя индекса массы тела может стать поводом для перевода в специальные части, которые насмешливо называют «взводами свиных отбивных» и «бригадами пончиков». Толстякам в военной форме можно забыть о повышении в звании и дополнительных выплатах.

За время пребывания в своеобразном штрафбате, где военнослужащих гоняют до седьмого пота на регулярных кроссах и кормят исключительно блюдами, способствующими похудению, провинившимся необходимо довести свой вес до оптимума – иначе увольнение из армии неминуемо.

Но недаром выражение «солдатская смекалка существует во всех основных языках – на днях известный американский хирург, специализирующийся на операциях по улучшению внешности, открыл секрет быстрого похудения американских военных.

Как рассказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс доктор Адам Тэттлбаум (Adam Tattlebaum), в последние годы в его клинике регулярно наблюдается наплыв специфических пациентов – солдат и офицеров которые в канун проведения замеров окружности их талии, шеи и взвешивания избавляются от лишних килограммов с помощью наиболее радикального метода – липосакции.

«В такие дни они приходят в клиники пластической хирурги целыми ротами. Обычно им приходится платить за такую операцию 2-3 месячных жалованья: но они готовы на все, лишь бы остаться в армии», – рассказывал доктор Тэттлбаум.

Но нередко после липосакции жир быстро возвращается назад – причем в еще больших количествах.