Тайна «синдрома Х» умерла вместе с девочкой

В США в возрасте 20 лет умерла Брук Гринберг, «девочка-загадка», тайну болезни которой врачам так и не удалось разгадать, несмотря на все попытки, продолжавшиеся в течение более 15 лет. Синдром Х – такое «красноречивое» название получила эта болезнь.

Брук Гринберг (Brooke Greenberg) родилась в 1993 году в обычной американской семье.

Ни акушеры принимавшие роды у ее матери, ни врачи-педиатры, наблюдавшие ребенка в течение первого года жизни, не находили у девочки никаких отклонений в развитии.

Первыми забили тревогу ее родители, когда вдруг поняли, что родившаяся годом позже их младшая дочка, вдруг начала заметно опережать в развитии свою старшую сестру.

Постепенно выяснилось, что врачи не могут определить причины резкой остановки развития Брук, которая на всю жизнь осталась младенцем по своему физическому и умственному развитию.

Рост Брук на протяжении многих лет оставался неизменным – 76 см, а вес не превышал 7,3 кг. По развитию интеллекта она соответствовала годовалому ребенку.

И в 20-летнем возрасте у нее все еще сохранялись молочные зубы, а исследование костей скелета показало, что состояние костной ткани соответствует возрасту 10 лет – но при этом все косточки были крохотного размера, как у ребенка в возрасте одного года.

Даже самые современные методы диагностики не выявили у нее нарушений в наследственном аппарате – ученые, обследовавшие Брук, не смогли обнаружить у нее никаких мутаций генов или хромосомных болезней.

Косвенно признавая свое бессилие, медики далии ее заболеванию название «синдром Х».

Девочка так и не научилась говорить, а перемещаться могла только с помощью «ходунков», как младенец, который только учится ходить.

Тайна «синдрома Х» так и осталась неразгаданной – Брук Гринберг, единственный человек на планете, страдавший этой загадочной болезнью, умерла на днях в доме своих родителей в американском городе Балтимор (Baltimore).