Близнецы «доказали»: куришь – быстро старишься

Женщины на фото – 2 сестры, близнецы, ставшие участниками любопытного эксперимента. Ученые нашли несколько десятков пар взрослых близнецов, из которых один является курильщиком, а другой нет – сравнение состояние их здоровья было впечатляющим…

Курение оказывает разрушительное воздействие на такое количество разных органов и систем организма, что для их перечисления понадобилось бы составление целого списка.

А исследователи из Института лазерной дерматологической хирурги в столице США (Washington Institute of Dermatologic Laser Surgery) решили ограничиться изучением влияния курения на кожу – наиболее наглядным примером пагубных последствий вредной привычки.

Провести впечатляющий эксперимент ученым помогла их смекалка и сама природа: авторы исследования приехали на ежегодный фестиваль близнецов, проводящийся в американском городе Твинсбург в штате Огайо (Twin Days Festival in Twinsburg, Ohio), на который каждый год собираются не менее 3 000 «наборов» двойняшек, тройняшек, четверняшек и так далее.

Огромное количество участников позволило исследователям найти 79 пар идентичных близнецов, из которых 57 пар составляли женщины – испытуемых отбирали так, чтобы в паре один из близнецов был курильщиков, а его брат или сестра нет.

Всех без исключения участников сфотографировали крупным планом, а затем раздали фото группе пластических хирургов и попросили врачей определить, кто в паре курит, а кто нет.

Медики с первой же попытки после нескольких минут изучения фото безошибочно идентифицировали курильщиков в 57% случаев.

«Даже если отвлечься от того разрушительного воздействия, которое курение оказывает на легкие, сердечную мышцу, сосуды и другие внутренние органы, можно лаконично сказать: курение значительно старит», – отмечает один из авторов исследования профессор Элизабет Танзи (Elizabeth Tanzi).

Она же добавляет, что чем больше был стаж курильщика у курящего близнеца, тем разительнее был разница во внешности с его некурящим братом или сестрой.