Опасные связи: вождение и рак простаты

Работа водителей большегрузных автомобилей, регулярно совершающих дальние межрегиональные рейсы, трудна и связана со многим опасностями, среди которых особое место занимают профессиональные заболевания. Одной из таких болезней является рак простаты.

Еще несколько десятилетий назад, когда автомобили стали главным транспортным средством, врачи обнаружили, что люди, вынужденные проводить ежедневно много часов за рулем, чаще обычных граждан болеют геморроем, радикулитом и артериальной гипертензией. Было также обнаружено, что длительное пребывание в сидячем положении отрицательно сказывается и на мужской репродуктивной системе: «дальнобойщики» также очень часто болеют простатитом, нередки среди них и случаи мужского бесплодия.

А ученые из США предупреждают о том, что у водителей дальних рейсов также значительно повышается риск развития рака простаты – причем наиболее агрессивных его форм.

Рак предстательной железы имеет разные формы – у некоторых людей он развивается очень медленно, так что они «успевают» умереть от других причин, и опухоль обнаруживается случайно во время посмертного исследования тела.

Однако нередки и случаи агрессивных форм, которые быстро образуют множественные метастазы в костях таза, позвоночнике и других органах.

Исследователи из Национального института рака США (National Cancer Institute) изучали результаты многолетнего медицинского наблюдения и опроса 2 132 мужчин-американцев.

Участники исследования помимо прочего также сообщали, какими 2-мя видами профессиональной деятельности они занимались наиболее продолжительное время в течение жизни.

Авторы исследования сообщают, что риск развития агрессивной формы рака предстательной железы у водителей большегрузных автомобилей был в 4 раза больше чем у мужчин, учителей истории и английского языка (представители педагогической профессии были выбраны в качестве контрольной группы из-за отсутствия у них профессиональных факторов риска развития рака простаты).

Ученые объясняют столь высокие шансы «дальнобойщиков» заболеть именно агрессивной разновидностью этого рака из-за постоянного воздействия вибрации в кабине грузовика, которая приводит к повышенной секреции тестостерона.

Высокие концентрации в крови этого мужского гормона и повышают опасность развития агрессивного рака.