Германский выбор: не то сын, не то дочь

С 1-го ноября в Германии вступил в силу закон, согласно которому родители и акушеры могут не спешить с определением пола новорожденного в случаях, вызывающих сомнение. В свидетельстве о рождении графу «пол» теперь можно оставлять незаполненной…

Медицинская статистика свидетельствует о том, что приблизительно 1 ребенок на каждые 2 000 новорожденных рождается с признаками обоих полов. При этом такое явление, которое известно под названием гермафродитизм, обычно бывает истинным, о чем было известно на протяжении многих столетий – но только в последние десятилетия благодаря развитию генетики обнаружилось, что существует и псевдогермафродитизм, вызванный хромосомными нарушениями.

В некоторых случаях, например у мужчин, вместо набора хромосом XY встречается «лишняя» женская хромосома – XXY, что превращает такого представителя сильного пола в человека с некоторыми женоподобными чертами как внешности, так и характера, хотя половые органы у него могут быть сформированы по мужскому типу.

Теперь граждане Германии, родители ребенка, пол которого при рождении определить трудно, либо у которого имеются как мужские, так и женские первичные половые признаки, могут не спешить с определением его половой принадлежности.

Ранее родителям такого малыша было необходимо принять решение в течение короткого времени – до получения свидетельства о рождении. Соответственно ребенка начинали воспитывать либо как мальчика, либо как девочку, а аномалии половых органов исправлялись с помощью пластических операций.

При выборе родители нередко допускали ошибку – ребенок, «назначенный» мальчиком, мог чувствовать себя девочкой и наоборот, что приводило к немалому количеству семейных драм и даже трагедий.

Графу «пол» в свидетельстве о рождении такого малыша теперь можно оставлять незаполненной до момента окончательного выбора (возможно, это сделает даже сам подросший ребенок).

Ожидается, что вскоре произойдут и изменения в законодательстве, касающиеся взрослых «интерсексов»: по всей видимости, в чипах биометрических паспортов и других документов к ныне используемым буквам «M» (мужской пол) и «F» (женский пол) добавится и обозначение «Х».

Сейчас подобная практика используется только в двух странах планеты Австралии и Новой Зеландии – Германия стал первой страной Европы, где начали учитывать интересы людей, принадлежащих к «третьему полу».