Бельгия планирует узаконить детскую эвтаназию…

Бельгийский парламент начал обсуждение поправки к закону об ассистированном самоубийстве. Планируется расширить действие этого закона на несовершеннолетних – тяжело больные дети с согласия родителей могут получить от врачей помощь в уходе из жизни.

В свое время Бельгия стал второй страной в мире, где законодательно разрешено так называемое ассистированное самоубийство или самоубийство с врачебной помощью – неизлечимо больной человек, испытывающий тяжелые страдания, имеет право обратиться с просьбой к врачу снабдить его необходимыми препаратами для добровольного ухода из жизни.

Как и в других странах, где существуют подобная практика, закон распространяется только на совершеннолетних граждан – но бельгийские законодатели планируют расширить возрастную группу…

Согласно законопроекту, который подготовила парламентская фракция правящей Социалистической партии, право на смерть в случае тяжелого неизлечимого заболевания должны получить и больные дети, причем решение должны принимать не они сами, а их родители…

В соседней Голландии уже существует подобная практика: при определенных обстоятельствах (неизлечимая болезнь, сопровождающаяся сильными страданиями) с согласия родителей местные врачи имеют право помочь в уходе из жизни детям старше 12 лет.

Оппозиционная партия Христианские демократы и фламандцы категорически возражает против таких поправок и обещает, в случае если они будут одобрены парламентом, обратиться в Европейский суд по правам человека.

Разумеется, против закона, разрешающего, по сути, умерщвление больных детей, выступают и представители католической церкви.

За жаркими парламентскими дебатами по этому поводу практически незамеченным осталась и другая поправка – социалисты предлагают разрешить врачам помогать в самоубийстве и людям с начальной стадией болезни Альцгеймера, которые еще являются дееспособными и принимают осознанное решение уйти из жизни до того, как неизлечимое нейродегенеративное заболевание превратит их в беспомощных «овощей».