Тройка тюремных инфекций: замыкает гепатит С

Широкомасштабное наступление на вирусные гепатиты В и С, которое начали медики западных стран, сопровождается выявлением групп высокого риска по этим заболеваниям – заключенные тоже являются одной из таких групп, что учитывается далеко не всегда.

Данные о ситуации с заболеваемостью вирусным гепатитом С в местах лишения свободы, полученные британскими исследователями, в значительной мере соответствуют положению дел в пенитенциарных системах других европейских стран и США.

Западноевропейские и американские ученые начали последовательно выявлять новые группы риска по гепатитам В и С после того как выяснилось, что это понятие гораздо шире, чем считалось ранее – так, в США, Канаде и Франции в начале этого года к такой группе были отнесены сразу несколько миллионов человек, представителей так называемого поколения беби-бумеров, людей, появившихся на свет между 1946 и 1965 годами.

А британские ученые сообщают, что группой очень высокого риска по вирусному гепатиту С являются и заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Традиционно считалось, что среди представителей этой социальной группы очень велик риск таких заболеваний как ВИЧ/СПИД и легочный туберкулез – однако теперь к этому перечню следует прибавить и гепатит С.

Сотрудники британской благотворительной организации «Hepatitis C Trust» провели исследование, которое показало, что около 10% заключенных британских тюрем инфицированы вирусом гепатита С. При этом, в течение минувшего 2012 года проверке на наличие в организме вируса этого заболевания подверглись только 6% заключенных, содержащихся в местах лишения свободы.

Авторы исследования указывают на то, что специфические особенности быта заключенных (совместное употребление инъекционных наркотиков, популярность нанесения татуировок, совместное пользование инструментами для стрижки волос, бритья, а нередко и зубными щетками) создают условия для распространения вируса заболевания.

Однако, с другой стороны, скопление большого количества людей на относительно небольшой площади и режим в таких учреждениях могут облегчить задачи медиков по массовому скринингу заключенных и лечению выявленных больных гепатитом С.

Руководство Государственной службы здравоохранения (National Health Service) после ознакомления с результатами этого исследования решило в течение ближайших месяцев (до апреля 2014 года) обеспечить всем британским заключенным возможность проверки на наличие вируса гепатита С в организме.