Противозачаточные таблетки разрушают костные ткани

Оральная контрацепция и нарушение менструального цикла негативно влияют на здоровье костей, согласно результатам недавнего исследования. По словам доктора Джэри Ньевса (Jeri Nieves) из Колумбийского университета (Columbia University), регулярные занятия спортом и употребление большого количества молочных продуктов способствует укреплению костного скелета в организме женщины, тогда как оральная контрацепция и нарушение менструального цикла негативно влияют на здоровье костей.

Исследовательская группа провела анализ влияния образа жизни, рациона питания и физической нагрузки на состояние костной системы среди 197 молодых женщин, являющихся членами Военной академии США (United States Military Academy) в Вест Поинте. В соответствии с образом жизни до и на протяжении военной службы, учитывая степень физической нагрузки, количество употребления продуктов, содержащих кальций, а также стабильность менструального цикла, ученые сделали заключение о степени влияния вышеперечисленных факторов на состояние костного скелета женщины.

Результаты исследования показали, что здоровый образ жизни укрепляет костные ткани, тогда как нарушения менструального цикла несут разрушительный эффект. Среди исследуемой группы 11% женщин употребляли препараты контрацепции, что негативно повлияло на состояние костной ткани. Подобный результат наиболее опасен для женщин в возрасте от 18 до 21 года. В то же время, доктор Джэри Ньевс отмечает, что укрепление костных тканей позволяет избежать переломов и травм в юности, и предотвратить появление остеопороза в будущем.