Вернуться к жизни и умереть в один день

После тяжелой травмы, полученной во время охоты, молодой американец превратился в инвалида, прикованного к аппарату искусственной вентиляции легких. Родственники не решились принимать трудное решение – и тогда врачи спросили самого больного…

Обычно принятию тяжелобольным решения о добровольном уходе из жизни предшествуют долгие месяцы, а иногда годы мучительных страданий.

Но во время трагических событий, случившихся в жизни 32-летнего жителя американского штата Индиана, путь от состояния цветущего здоровья до тяжелой инвалидности и решения уйти из жизни, чтобы не страдать самому и не причинять страданий близким людям, занял всего чуть более суток.

Еще утром минувшей субботы Тим Бауэрс (Tim Bowers) был воплощением понятия «жизнь удалась» – у жителя города Декейтер в штате Индиана (Decatur, Indiana) был свой успешный бизнес, счастливый второй брак (молодая жена Тима ждет ребенка) и любимое хобби – охота.

Однако все изменилось в одно мгновение, когда Бауэрс во время охоты на оленей взобрался на дерево, чтобы осмотреть окрестности в бинокль.

Ветка, на которую неосторожно ступил охотник, подломилась, и он упал на землю с высоты более 5 метров.

Последствия падения оказались ужасными – во время операции врачи обнаружили, что у Тима были переломы 3-го, 4-го и 5-го шейных позвонков. Это означало, что он навсегда останется полностью парализованным от плеч и ниже и не сможет самостоятельно дышать.

Тим находился в состоянии искусственной комы, когда врачи, объяснив ситуацию его близким, включая 3-х родных братьев и сестер, деликатно сообщили, что наилучшим выходом для больного будет отключение его от аппарата искусственной вентиляции легких.

Но родные не могли решиться на такое решение… Тогда медики вывели Тима из состояния медикаментозного сна, убедились, что он находится в полном сознание, так как его мозг не пострадал в результате падения с дерева, и рассказали больному всю правду о его прогнозе.

Бауэрс не колебался: он отказался от трубки, по которой в его легкие поступал кислород – и умер 5 часов спустя.

С того момента, когда он, крепкий и совершенно здоровый, вышел из дома, отправляясь на охоту, прошло немногим более 24 часов…