Почти боги: медики создали из ребра … ухо

На протяжении всего своего детства маленький англичанин испытывал моральные страдания из-за врожденного недостатка внешности: он появился свет без левой ушной раковины. Но врачи одной из клиник «сконструировали» ему новое ухо из реберного хряща.

Гемифациальная микросомия является одним из наиболее распространенных пороков внутриутробного развития. По частоте эта аномалия уступает лишь такому врожденному пороку развития лица и черепа как расщепления неба и верхней губы («волчья пасть» и «заячья губа»).

Проявляется микросомия по-разному – у юного жителя Англии Элфи Хэйзела (Alfie Hazell) почти полностью отсутствовала раковина левого уха, к тому же он был глух на это ухо.

Но если глухота была компенсирована за счет здорового правого уха, то отсутствие ушной раковины сразу бросалось в глаза и вызывало жестокие насмешки других детей.

«Когда Элфи было всего 5 лет, одна соседская девочка сказала ему, что ее тошнит каждый раз, когда она видит его», – рассказывает мать ребенка. Эти слова нанесли мальчику тяжелую психологическую травму, последствия которой сказывались еще несколько лет.

Но когда Элфи исполнилось 9 лет, на помощь ему пришли хирурги лондонской клиники Great Ormond Street Hospital.

Операция проходила в 2 этапа. Сначала врачи удалили из одного из ребер мальчика кусочек хрящевой ткани, соединяющей ребро с грудной клеткой.

Затем они немедленно «выкроили» из хряща каркас ушной раковины, который приживили на соответствующее место на голове Элфи.

А несколько месяцев спустя сформировавшуюся ушную раковину «прикрыли» лоскутом кожи, который иссекли с волосистой части головы, предварительно побрив ее и продезинфицировав.

Теперь левое ухо мальчика приобрело нормальный внешний вид – а скоро Элфи получит миниатюрный слуховой аппарат, который вернет его больному уху способность слышать.

Пользователей также интересует