В Европе возможна вспышка «сирийского» полиомиелита

Из-за гражданской войны в Сирии десятки тысяч беженцев устремились из этого государства в другие страны, в том числе и в Европу. Однако люди, бегущие от ужасов войны, могут стать переносчиками вируса полиомиелита – худшее может произойти уже завтра.

В октябре появились первые тревожные сообщения из Сирии, раздираемой на части гражданской войной – в стране, где случаев полиомиелита не регистрировалось на протяжении более 14 лет, были выявлены сразу несколько случаев острого вялого паралича у детей. Лабораторные анализы подтвердили первичный диагноз – полиомиелит.

К настоящему времени известно о 10 таких случаях.

Взглад на возможное развитие событий обнародовали немецкие ученые – два профессора Мартин Айхнер (Martin Eichner) и Штефан Брокманн (Stefan Brockmann) из университета Тюбингена (University of Tubingen) и департамента по борьбе с инфекционными заболеваниями управления здравоохранения города Ройтлинген (Department of Infection Control in Reutlingen) соответственно.

В последнем номере журнала The Lancet они обращают внимание коллег на 2 важных, по их мнению, момента, связанных с массовым исходом беженцев из Сирии.

Во-первых, многие из этих людей могут оказаться так называемыми «здоровыми вирусоносителями» – и привезти вирус полиомиелита туда где, его не было уже много лет: Европа считается свободной от полиомиелита с 2002 года.

Во-вторых, авторы указывают на тот факт, что вакцинация против полиомиелита во многих странах Европы производится с помощью инъекционной инактивированной полиомиелитной вакцины – а гораздо более эффективная оральная живая полиомиелитная вакцина практически не применяется из-за определенного риска развития после иммунизации серьезных побочных эффектов.

Мартин Айхнер и Штефан Брокманн предупреждают о том, что инактивированная вакцина обеспечивает лишь частичный иммунитет против полиомиелита, что значительно повышает риск вспышек этого заболевания в разных странах Европы, куда прибывают сирийские беженцы.

Ученые призывают власти стран, где есть поселения беженцев из Сирии, немедленно начать мониторинг сточных вод на вирус полиомиелита в местах проживания сирийцев.